Байден: Запад сделал все для подготовки украинского контрнаступления

08.06.2023, 22:13

Фото: РИА Новости © 2023.
Видео программы «Сегодня»

Джо Байден прокомментировал сообщения американских СМИ о начале украинского контрнаступления.

На совместной пресс-конференции с британским премьером Риши Сунаком Джо Байден заявил, что не будет говорить об операциях ВСУ, подчеркнув, что коллективный Запад сделал все возможное для подготовки украинского контрнаступления.

Джо Байден, президент США: «О военных операциях должны говорить украинцы. Я не стану этого делать. Мы сделали все, что могли, на коллективной основе и на индивидуальной в США, чтобы подготовить их, чтобы поддержать».

При этом американский лидер подчеркнул, что «в развивающейся ситуации мы настроены очень оптимистично», и заявил, что США продолжат поддерживать Украину.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в Киеве сообщили, что ВСУ начали активную фазу контрнаступления. При этом СМИ отмечали, что украинские войска столкнулись с неожиданно сильным сопротивлением и понесли существенные потери как в технике, так и в личном составе на первом этапе контрнаступления.

В свою очередь Сергей Шойгу сообщил, что сегодня ночью украинские войска попытались прорвать российскую оборону на Запорожском направлении, бросив в бой до 1500 военных и 150 единиц бронетехники. Атака закончилась провалом — противник отступил, потеряв 30 танков и до 350 солдат. О результатах ночного боя доложили Владимиру Путину.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также