Подрыв Каховской ГЭС: в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов

06.06.2023, 08:35

Кадр из видео: соцсети

Из-за повреждений на Каховской ГЭС в зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов, сообщили в экстренных службах.

По их данным, разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС, сейчас идет каскадное разрушение станции. «В зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов», — сообщили в экстренных службах, добавив, что сейчас вода движется на Казанский и Переславский острова.

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что из-за повреждений ГЭС в зону подтопления могут попасть около 300 домов, которые находятся в Днепрянах и Корсунке. Уже зафиксировано затопление части прибрежных населенных пунктов, поэтому проводятся мероприятия на случай «временной эвакуации незначительной части людей».

Владимир Леонтьев, глава Новой Каховки: «Масштабы катастрофы еще предстоит определить — мы находимся еще, может, даже не в пике этой катастрофы».

Минувшей ночью СМИ сообщили, что ВСУ подорвали плотину Каховской ГЭС на Днепре. Власти Новой Каховки подтвердили, что удары по ГЭС привели к разрушению задвижек станции, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также