Кабмин продлит упрощенный ввоз лекарств без аналогов

05.06.2023, 20:06

Видео программы «Сегодня»

Правительство продлило упрощенный порядок ввоза импортных лекарств, которые не имеют российских аналогов, до конца следующего года. Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ: «Из-за внешних ограничений, введенных против нашей страны, нарушены многие логистические цепочки. Чтобы производители лекарств могли быстрее выводить их на внутренний рынок, правительство продлит до конца следующего года применение целого ряда упрощенных процедур».

Как отметил премьер, прежде всего речь идет о регистрации аналогов средств, уже представленных в стране, а также о получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках.

Кроме того, на совещании обсудили благоустройство, в частности, итоги всероссийского онлайн-голосования, в ходе которого граждане сами выбирали, какие территории привести в порядок в первую очередь и что там должно быть. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, в голосовании приняли участие 14 млн человек. Это рекорд. Хуснуллин также отметил, что в работе активно помогали волонтеры. Наибольший интерес к благоустройству городской среды проявили жители Чеченской Республики, Республики Алтай, Башкортостана, Тывы и Томской области.

Новости по теме

Читайте также