NBC News: Британия отправляет Украине вооружения после согласования с США

05.06.2023, 16:23

Фото: Associated Press © 2023, Alex Brandon

Поставки Киеву вооружения от Великобритании не обходятся без одобрения Соединённых Штатов. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на чиновников.

Ни одна из поставок оружия Лондона Украине, вероятно, не стала неожиданностью для администрации Байдена, говорится в материале NBC News.

Как сообщили телеканалу действующий и бывший британские чиновники, вся военная помощь Украине тесно координируется с США. «Они заявили, что Великобритания не будет поставлять оружие без одобрения Вашингтона», — отмечается в статье.

Кроме того, пишет NBC News, посол Великобритании в США Карен Пирс заявила, что в администрации Байдена «очень спокойно» отнеслись к решению Лондона поставить Украине ракеты Storm Shadow, хотя сами Штаты вооружения аналогичной дальности не поставляют. «Мы много разговариваем с США, много разговариваем с украинской стороной, много разговариваем с другими нашими союзниками и коллективно оцениваем, что нужно Украине», — заявила Пирс.

Также представитель Госдепартамента заявил, что США и Великобритания работают в тесном сотрудничестве для помощи Украине, но он не затронул вопросы о влиянии на решения, касающиеся поставок вооружений, говорится в статье.

Новости по теме

Читайте также