«Посмешище и дома, и за границей»: Джо Байдена назвали американским Борисом Ельциным

04.06.2023, 15:49

Видео программы «Итоги недели»

Накануне выборов для Джо Байдена опасны любые падения. Особенно вольно интерпретированные сторонниками основных соперников. Но Байден, кажется, настолько уверен в том, что все идет по плану, что не придает этим мелочам его жизни большого значения.

Американская избирательная машина еще не набрала ход, а политтехнологи и обладателей куда более низких рейтингов ставили на ноги и приводили к власти.

Джек Пособец, журналист: «Джо Байден — это наш Борис Ельцин. Он — Ельцин в этой цепочке неолиберальных, прогрессивных глобалистских типов. Президент Трамп был отклонением от этой цепочки. Но они выбрали Байдена и посадили его туда, потому что он не тот парень, который командует. И теперь мы посмешище и дома, и за границей».

Трагедия для настоящих патриотов, но речь о кандидате в президенты. И теми, кто стоит за ним. Здесь даже непримиримый поначалу лидер республиканского большинства Кевин Маккарти, обещавший устроить дефолт, лишь бы сократить раздутый бюджет, идет на уступки и соглашается с требованием президента поднять (с небольшими оговорками) потолок госдолга.

Двухпартийная сделка — значит, выгодная не столько обеим партиям, сколько стоящим за ними компаниям, структурам, конкретным людям с очень большими деньгами. Угроза снизить финансирование Украины — это часть торга, чтобы демократы пошли на сокращение условных социальных программ, чего иначе республиканцы добиться не могли.

Гленн Бек, журналист, писатель: «Многие хотят, чтобы больше денег пошло на оборонные проекты, такие как прокси-война на Украине. Расходы на оборону в этой большой сделке не были заморожены, и теперь у нас есть такие люди, как Линдси Грэм, которые требуют еще больше денег, чтобы бросить на Украину, вау! Военно-промышленный комплекс просто вмешивается и показывает всем, кто на самом деле главный».

Американский ВПК работает при любой власти. Расходы на оружие для Украины не уменьшатся, помощь не иссякнет. Но общая картина такова, подвел итоги глава Госдепа Энтони Блинкен, что любое прекращение огня — это «потемкинское» перемирие. А официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что вся помощь Киеву для контрнаступления уже оказана в полном объеме.

Все выпуски программы «Итоги недели»

Читайте также