Как добровольцы в Новороссийске тренируются перед отправкой на передовую

03.06.2023, 15:41

Видео программы «Центральное телевидение»

В России из-за наплыва добровольцев открывают дополнительные пункты записи на военную службу по контракту, упростился и сам процесс оформления договора. Репортер программы «Центральное телевидение» Алексей Симахин побывал там, где добровольцы постигают азы военного дела перед тем, как отправиться на передовую.

Курсы военной подготовки в Новороссийске максимально приближены к боевым. Диверсионно-разведывательная группа переходит границу, всего 30 метров, но преодоление этого расстояние для группы, занимающей оборону, может показаться вечностью. Когда противник подойдет чуть ближе, в зависимости от их действий командир примет решение — оставаться в засаде или вступить в бой. Для бойцов группы защиты главное оставаться невидимыми.

В итоге попытка прорыва провалилась, группа обороны обнаружила ДРГ и уничтожила почти в полном составе. Причем в этой группе — люди исключительно гражданских профессий. Еще пара таких тренировок, и командир группы, кажется, будет готов принять решение отправиться на передовую.

Затем вместо лесополосы — объект городской застройки. Задача для курсантов — взять целый этаж здания, в помещениях которого укрывается противник. Как рассказал руководитель «Спецкурса» с позывным Борода, то, чем занимаются в группе, повышает шанс выжить в сложных условиях. Помимо огневой, тактической подготовки и военной медицины, внимание так же уделяют психологической части.

Все выпуски программы «Центральное телевидение»

Новости по теме

Читайте также