Глава района Киева предложил Кличко вместе написать заявление об отставке

03.06.2023, 03:38

Фото: Associated Press © 2023, Markus Schreiber

Глава Деснянской районной государственной администрации Киева Дмитрий Ратников призвал мэра города Виталия Кличко вместе подать в отставку из-за ситуации с закрытыми бомбоубежищами во время воздушной тревоги.

Дмитрий Ратников, глава Деснянской районной государственной администрации Киева: «Читал о вашем желании отстранить меня от исполнения обязанностей на период расследования. Предлагаю написать такие заявления вместе, вы и я, одновременно. Вместе работаем для киевлян, вместе и отвечаем перед ними. Это мужской поступок. А то, по вашим словам, главы районных администраций отвечают абсолютно за все, что происходит в городе. Поэтому встает вопрос — а за что тогда отвечает мэр?»

Ранее Кличко заявил, что ответственность за ЧП с закрытым во время воздушной тревоги бомбоубежищем должны нести прежде всего главы районных администраций столицы, которых назначает офис президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее в Киеве разгорелся скандал из-за того, что одно из бомбоубежищ оказалось закрыто во время воздушной тревоги в ночь на 1 июня. Отмечается, что жалобы на закрытые бомбоубежища поступали от жителей украинской столицы и ранее.

Из-за этой ситуации было возбуждено уголовное дело по статье о служебной халатности. Прокуратура провела обыски в администрации Киева. А премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что власти намерены проверить все бомбоубежища в стране и ужесточить уголовную ответственность за нарушение их работы. Кличко же призвал «неравнодушных киевлян» присоединиться к проверкам бомбоубежищ.

Новости по теме

Читайте также