Британские СМИ ищут «русский след» в атаках на Москву и Шебекино

02.06.2023, 20:28

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британские медиа пытаются свалить ответственность за террористические атаки на Москву и приграничные с Украиной регионы на Россию. Журналисты обсуждают версию о том, что внутри нашей страны действуют партизаны, которые преследуют свои цели. Такая версия снимает и чувствительный для западных политиков вопрос — может ли Украина бить по российской территории, если Белый дом и другие призывали ее этого не делать? А так получается, что Киев и ни при чем, все вопросы — к неким русским партизанам.

Британия, похоже, поняла, что в стремлении забежать вперед целого мира забежала не туда и включила заднюю. В минувший вторник и в среду английские газеты радостно писали об атаке украинских дронов на нашу столицу и объясняли, что Украине нужно было напасть на московские многоэтажки, чтобы продемонстрировать свою силу и способность преодолеть российскую ПВО. Подкрепляя эту мысль, выступил британский министр иностранных дел Клеверли и сказал, что считает законным нанесение ударов по российской территории, ракеты для этого Британия Киеву уже дала.

Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Великобритании: «Законные военные цели за пределами собственной границы Украины являются частью ее самообороны».

Однако из Белого Дома линия обеления действий Киева была другой.

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома: «Я хочу быть предельно ясной. Мы не поддерживаем использование американского оружия для атак на территории России. Мы очень четко заявили об этом».

И сегодня Клеверли отошел в сторону и замолчал, а британская пресса совершила разворот «на 360 градусов», как говорила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Газеты и телеканалы уверяют, что русские не только взорвали «Северный поток», пустили дрон на Кремль и на многоэтажки, но теперь и сами обстреливают Шебекино.

Sky News: «Тем временем сегодня вспыхнули новые столкновения в районе Белгорода, в Шебекино. Бои ведутся силами русских ополченцев».

После этого можно ожидать, что британский министр иностранных дел Клеверли скажет, что он считает законными атаки России по территории России. Газета The Guardian разжевывает тему: «С конца мая активизировались атаки российских партизан, включая налет беспилотников на Москву. Украина обычно отрицает свою причастность, хотя группы базируются в этой стране. Эти рейды не считаются важными в военном отношении, они могут иметь отвлекающее значение, которое может вынудить Россию передислоцировать войска на ее собственной территории».

Телеканал Sky News будто бы работает на более тонкого и вдумчивого английского читателя, чем The Guardian. Он предлагает британцам порассуждать, намекая на единственный логичный вариант — Москва сама напала на Москву.

Sky News: «И далеко не ясно, кто несет за это ответственность. Это Россия напала на собственную столицу? Звучит безумно, но вполне правдоподобно. Была ли это недовольная российская группировка? Также возможно. Или украинцы? Самые вероятные виновники? Не обязательно».

Публика в Британии вообще привычна к такому рациону. Годами такое переваривает. Годами любые негативные явления — от экономических до погодных — газеты объясняют сверхъестественным вмешательством Владимира Путина. Читателю нужно лишь немного поднатужиться после такого инфокорма и выдать: на жилые кварталы в Москве напала Москва. Просто в однополярном мире, мире одного злодея и одной злодейской страны других вариантов для читателей и зрителей нет.

Читайте также