Сто семей с детьми уехали из приграничных российских сел в Липецкую область

02.06.2023, 20:20

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Для ликвидации последствий обстрелов в Белгородской области организован оперативный штаб. Поврежденные здания и коммунальные объекты власти надеются восстановить в короткие сроки. Жители продолжают покидать приграничные районы. Для них в регионе открыли пункты временного размещения. Главная задача сейчас — исключить любые риски для детей.

Сегодня ВСУ обстреляли автодорогу, по которой люди выезжали из Шебекино. Осколки снарядов попали в проезжающий мимо автомобили. Две женщины от полученных ранений скончались на месте. Двое мужчин с осколочными ранениями госпитализированы в тяжелом состоянии. В городскую больницу за последнюю неделю доставили 29 раненых. Четверо из них в реанимации.

Жители продолжают выезжать из Шебекино, накануне город подвергся массированной атаке ВСУ. Власти собирают заявки от семей, у кого нет личного транспорта и вывозят людей организованно.

В Белгороде организовано несколько пунктов временного размещения. Самый крупный в городском спорткомплексе. Эвакуированные рассказывают, что потеряли покой и сон, от непрекращающихся обстрелов не спят уже несколько суток.

По данным оперштаба, сейчас в пунктах временного размещения 2,5 тысячи человек. Губернатор Белгородской области сообщил, что власти будут искать возможность размещения людей в более комфортных условиях. Делают все возможное, чтобы оперативно реагировать на все просьбы о помощи. Некоторые шебекинцы, выезжая из города во время обстрела, не успели взять необходимые вещи, поэтому чиновники стараются решить и эту проблему. Людям предоставляют горячее 3-разовое питание и медицинскую помощь. Детей от тревожных мыслей отвлекают волонтеры — студенты института искусств.

Детей из приграничных сел продолжают отправлять на отдых в соседние регионы и курортные города. Сегодня 100 семей с маленькими детьми направили в Липецкую область. Всего из Белгородской области в оздоровительных лагерях отдохнут 3000 детей.

Правительство Белгородской области благодарит регионы, которые поддержали их и организовали для детей оздоровительный отдых.

Андрей Мухартов, первый замминистра образования Белгородской области: «Мы стараемся сделать, чтобы дети были в безопасном месте, им психологически сложно, ребята переживают за родителей и родных. Постараемся сделать, чтобы им было максимально комфортно».

5 июня первую группу белгородских детей будут встречать в санатории в Крыму.

Новости по теме

Читайте также