МЭА предсказывает рекордный рост производства энергии из возобновляемых источников

02.06.2023, 12:11

Фото: unsplash.com

На фоне мирового энергетического кризиса в 2023 году рост производства энергии возобновляемых источников вырастет на треть.

Рост мирового производства энергии возобновляемых источников станет самым большим за всю историю и увеличится на треть в 2023 году. Это следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

«На фоне мирового энергетического кризиса солнечные и ветровые электростанции обеспечат самый большой годовой прирост новых возобновляемых мощностей за всю историю», — пишет МЭА в своем докладе Renewable Energy Market Update.

Высокие цены на ископаемое топливо и проблемы энергетической безопасности стимулируют активное развитие солнечной и ветровой генерации. В результате прирост новых мощностей в текущем году превысит 440 ГВт, «что является самым большим увеличением за всю историю». В 2022 году, по оценке МЭА, мировой прирост новых мощностей на базе ВИЭ составил 340 ГВт.

Как отмечается в докладе, две трети прогнозируемого в 2023 году прироста придется на солнечные фотоэлектрические системы. При этом прирост мощностей на основе ветра составит почти 70% по сравнению с прошлым годом благодаря завершению проектов в Китае, которые были отложены из-за пандемии COVID-19.

«В 2024 году мировое увеличение ВИЭ-мощностей может достичь 550 ГВт», — также прогнозирует МЭА, отмечая, что это преимущественно будет вызвано активным распространением солнечных панелей среди населения.

Страны Европы, столкнувшиеся с энергетическим кризисом после ввода санкций против российской энергетики, также активно развивают альтернативную энергию. Глобальный энергетический кризис показал, что возобновляемые источники энергии имеют решающее значение для того, чтобы сделать энергоснабжение более доступным по цене, и правительства уже предпринимают усилия по их ускоренному внедрению, — говорится в докладе.

Однако дальнейший прирост, пишет агентство, будет зависеть от того, смогут ли правительства стран помочь в решении проблем, связанных с выдачей соответствующих разрешений. Также, подчеркивает агентство, необходимы дополнительные инвестиции в модернизацию сетей для интеграции больших объемов ВИЭ-мощностей в энергосистемы.

Новости по теме

Читайте также