Путин рассказал, в чем заключается «самое большое счастье»

01.06.2023, 20:34

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел встречу с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Его присуждают родителям, воспитавшим семь и больше детей. Президент назвал поддержку семей с детьми безусловным приоритетом для государства. Среди таких мер он назвал индексацию материнского капитала, увеличение выплат на детей в семьях с низкими доходами. Путин также поручил ускорить работу по введению единого для всех регионов статуса многодетных.

У семейства Кравцовых из Смоленской области сегодня двойной праздник — День защиты детей и встреча с отцом. Григорий — участник специальной военной операции, был ранен, сейчас проходит восстановление в госпитале в Москве. Как многодетный отец он мог отказаться от участия в боевых действия. Но как офицер запаса и потомственный военный — решил поступить иначе.

Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава»: «У меня четверо сыновей. Что мои сыновьям расскажут потом своим сыновьям? Когда идет СВО, враг на нашей территории, сидеть под женской юбкой — некрасиво. Поэтому решение было однозначное — защищать Родину».

Несмотря на тяжелое ранение, после восстановления и реабилитации Григорий готов вернуться в строй. Об этом он рассказал президенту во время общения по видеосвязи. Владимир Путин дал понять, что пример Григория Кравцова многого стоит. Но попросил его продолжить служить Отечеству уже в тылу — свой долг перед Родиной многодетный отец исполнил сполна.

Владимир Путин, президент России:«Вы уже сделали то, что могли, и я посмотрел, у вас хорошее образование, специальность. Если вы хотите остаться в системе Министерства обороны, мы легко это сделаем без всяких сомнений».

В нашей стране особо ценят и уважают такие семьи, заявил президент. Это самоотверженный труд — растить детей достойными гражданами, давать им всестороннее развитие, служить для них нравственным и моральным примером.

Владимир Путин: «Семьи, где растет много детей, — это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными».

Государство и дальше будет поддерживать многодетные семьи. Это касается и жителей новых регионов, подчеркнул президент. По его словам, сила России — в традициях, а счастье человека именно в детях. Кто бы что ни говорил и ни думал.

Владимир Путин: «Одна из участниц сказала, что иногда слышала известный, сакраментальный вопрос: „А зачем вам это нужно — столько детей?“ Но ведь когда кто-то говорит такие слова и думает таким образом, здесь звучит еще один подвопрос. Часто он и вслух произносится. Дальше, как правило, говорится: „Надо бы пожить для себя“. А что такое „пожить для себя“? Что это значит? Это, видимо, имеется в виду пожить в свое удовольствие, получить удовольствие от жизни. Но те, кто так говорят, не понимают, что самое большое удовольствие и счастье — в детях!»

Читайте также