Внуки Сергея Образцова красиво открыли театральный фестиваль в Петербурге

01.06.2023, 22:18

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спектакль «Я Сергей Образцов» стал одним из самых ярких на девятидневном Международном театральном фестивале Театра юных зрителей им. Брянцева.

Куклу Леонида Утёсова можно узнать только по песне. На актеров театра Сергея Образцова и их персонажей, конечно, реагировали посетители Измайловского сада. Звезда 1940-х Любовь Орлова поет и летает на Луне, исполнительница народных песен Лидия Русланова напевает «Валенки» — всё это в постановке «Я Сергей Образцов».

Актер гастролировал по Америке вместе с создателями МХАТа. Этот эпизод биографии кукольника, как и вся его жизнь, разыгрывает его внук Евгений Цыганов в постановке тоже внучки Екатерины Образцовой.

Екатерина Образцова, режиссер-постановщик, внучка Сергея Образцова, заслуженная артистка России: «Когда Женя на сцене, он так же достает платок из кармана, он точно так же надевает очки, как это делал дедушка. Я когда смотрю, у меня мурашки по коже».

Артист играет один среди кукол, которые окружали и самого Образцова. Портрет на фоне эпохи получился про XX век: с репрессиями и арестом Мейерхольда, про всю судьбу гениального кукольника от первого концерта до выступления в Кремле и до юбилея в Останкино.

Павел Рыжков

Читайте также