Минобороны раскрыло, как была отбита атака украинских боевиков на Белгородскую область

01.06.2023, 15:57

Минобороны РФ раскрыло подробности того, как была пресечена попытка украинских боевиков проникнуть на территорию Белгородской области.

По данным ведомства, около четырех утра 1 июня после часового артобстрела автомобильного пункта пропуска «Шебекино» на российско-украинской границе и жилых кварталов Новой Таволжанки 30 боевиков на трех бронемашинах и четырех пикапах предприняли попытку атаки в направлении Волчанска. В ответ на это российская армия нанесла по ним удар, уничтожив около 10 боевиков и одну бронемашину. Оставшиеся в живых боевики отошли в направлении Плетеневки.

Еще 15 боевиков пытались проникнуть на территорию РФ вдоль левого берега реки Северский Донец в направлении Гатищево и Новой Таволжанки. Они подорвались на минном поле, выжившие были уничтожены артиллерией.

Одновременно с этим еще около 20 боевиков выдвинулись на транспорте по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке. В ходе стрелкового боя с подразделениями прикрытия госграницы группировка была рассеяна. Боевики потеряли восемь человек и бронемашину.

Около пяти утра подразделения прикрытия госграницы были усилены бронегруппой. После этого ВКС России нанесли удары по резервам противника, которые располагались в районе населенных пунктов Огурцово и Гащине.

С 06.05 до 06.45 украинские формирования, нарастив усилия, снова попытались прорваться на территорию России из районов Плетневки и Волчанска. Всего в атаке участвовало около 70 боевиков, пять танков, четыре боевые бронемашины, семь пикапов и один «КамАЗ».

С 06.10 до 06.50 по противнику нанесен удар тяжелыми огнеметными системами, ракетными войсками и артиллерией, в результате чего он понес потери и отошел в направлении Жовтневого.

С 07.00 до 09.50 авиация ВКС России нанесла по отступающим террористам девять ударов.

Всего на приграничной с Украиной территории уничтожено более 50 украинских террористов, четыре боевые бронемашины, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град» и один пикап.

Напомним, Шебекинский городской округ Белгородской области находился под массированным обстрелом с минувшей ночи. ВСУ обстреляли центр и окраины города Шебекино. Снаряды попали в административное здание и общежитие. По официальным данным, пострадали восемь человек.

Новости по теме

Читайте также