Генсек НАТО после ударов Украины по РФ заявил, что Киев имеет право защищаться

01.06.2023, 10:34

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, говоря об ударах Киева по территории РФ, заявил, что Украина имеет право защищаться.

На неформальной встрече глав МИД НАТО журналисты попросили его прокомментировать «возможные атаки Украины на территории России» и, в частности, в Москве. Столтенберг ответил: «Наша позиция по этому вопросу неизменна: Украина имеет право защищать себя».

Генсек НАТО также заявил, что Североатлантический альянс будет поддерживать Киев «так долго, как потребуется». Также он в очередной раз подчеркнул, что «это не делает НАТО и членов НАТО частью конфликта».

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса: «Это было наше решение: поддерживать Украину, не превращаясь в сторону конфликта. У НАТО в этом вопросе есть две важных задачи: поддерживать Украину и не допустить разрастания этого конфликта за пределы Украины».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание на то, что Запад никак не осудил атаку украинских дронов на Москву. «Мы, конечно, предпочли бы услышать хоть какие-то слова осуждения», — сказал представитель Кремля журналистам.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также