Собянин: Москва подготовила большую программу летних развлечений для детей

01.06.2023, 08:45

Видео программы «Сегодня в Москве»

Масштабную программу летних развлечений и полезных дел подготовили в столице для детей на время каникул.

В Москве этим летом пройдет масштабная программа для детей в дни школьных каникул. Бесплатные занятия, мастер-классы и курсы будут проходить в парках, библиотеках, культурных центрах, школах искусств и музеях.

В частности, в Гончаровском парке в выходные можно попасть на занятия по брейк-дансу и хип-хопу, а в ландшафтном парке «Митино» будет работать Школа юного археолога. В зоне отдыха «Терлецкая дубрава», парке Дружбы и «Кузьминках», а также в Московской усадьбе Деда Мороза и усадьбе Люблино организуют занятия по живописи.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «В усадьбе Воронцово дети бесплатно изучают иностранные языки — английский и китайский. Кроме того, здесь будут проходить занятия по хореографии и гимнастике. Испанский язык можно подучить в саду „Эрмитаж“».

В парке «Сокольники» организуют занятия по скейтбордингу, а в актовом зале парка «Кузьминки» дети смогут освоить актерское мастерство и технику речи. В экоцентре «Яуза» состоится марафон июньских промоэкскурсий.

Кроме того, два экокружка «Природная мастерская» и «Юные натуралисты» заработают в экоклассе в Куркине. В парке «Измайлово» в восьмой раз организуют летнюю «Лесную школу».

Сергей Собянин: «При желании у родителей есть возможность записать ребенка на одну из платных программ полного дня, которые будут открыты этим летом в парках. Режим работы и продолжительность тематических смен варьируются в зависимости от парка, но везде для ребят подготовлены грамотно составленные развлекательные и развивающие программы. В рамках некоторых программ предусмотрено пятиразовое питание».

С 1 июня в библиотеках и культурных центрах Москвы начался новый сезон проекта «КультЛето». В его рамках пройдет свыше 930 интенсивов для детей по различным направлениям. Также летом в столице организуют «Московскую городскую программу летнего чтения».

В летних школах искусств ребята смогут принять участие в мюзикле или джем-сейшене, научиться играть на новых музыкальных инструментах, написать собственный трек или сняться в короткометражном фильме.

Сергей Собянин: «В дни летних каникул продолжает работать проект „Музеи — детям“ — школьники могут бесплатно посещать более 100 городских и частных музеев. А в Музее городского хозяйства Москвы дважды в день будут проходить квесты „Жизнь города“. Участники выяснят, как устроены ТЭЦ, очистные сооружения, Вечный огонь, процесс водоподготовки, что находится в коммуникационных коллекторах».

Также в городе запустили интерактивную программу «Играй в Москву», с помощью которой можно изучить столицу через прохождение миссий-маршрутов. А программа «Город открытий позволит школьникам окунуться в мир московских предприятий, технопарков и вузов.

На ВДНХ летом подготовили спецпроект, который позволит подобрать для себя маршрут и мероприятие по вкусу и возрасту. А для подростков, ищущих сферу для своего будущего профессионального развития, организован спецпроект „Лето моей карьеры“». Он познакомит ребят с самыми востребованными специальностями города. «Хорошего и полезного лета, друзья!» — пожелал мэр Москвы.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Читайте также