«Взрыватель отрывает пальцы»: саперы в ЛНР обсудили со школьниками недетские вопросы

01.06.2023, 10:00

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Десятки детей с особенностями развития из прифронтового Стаханова смогли ненадолго забыть о звуках артиллерийских залпов и танковых баталий. Российские военнослужащие привезли ребят в Луганск на красочное цирковое шоу и подарили им игрушки, конструкторы, краски и сладкие угощения. Благотворительную акцию подготовили к международному Дню защиты детей, который отмечают сегодня. Праздник для самых маленьких устроили и жители Рубежного. Город все еще регулярно оказывается под обстрелами ВСУ, поэтому торжества готовили в условиях строжайшей секретности.

Пекарь Юля Медведева вместе с коллегой встала с утра пораньше, чтобы успеть пиццу напечь. Сто штук, чтобы хватило всем ребятишкам из прифронтового Рубежного. Что для детей из других российских регионов норма, здесь приходится делать с оглядкой.

Детский праздник проходит с соблюдением всех мер безопасности. Время и место торжеств до последнего держалось в тайне, отмечают по укороченной программе, иначе в прифронтовом городе нельзя.

Программа праздника сокращенная, все под охраной полиции. Те же сотрудники полиции в роли аниматоров, организовавших детский праздник, несмотря ни на что, на радость детям и их родителям. Вероника и Давид приехали с другого конца города с мамой на мопеде. Общественный транспорт в Рубежном не ходит.

Подарки грузят по машинам, доверху забивая багажники. К тем, кто не пришел на праздник, праздник пришел сам. Раздачу подарков организовали прямо во дворах — игрушки, сладости, шарики. Все, чтобы порадовать самых маленьких. Подарочные наборы проделали долгий путь, проехали сотни километров из Воронежа.

Наталья Соколова, соучредитель благотворительно фонда «Мир добрых сердец»: «Когда даришь детям подарки, сам опускаешься в это состояние детства, когда ты был ребенком. Вот это счастье непередаваемое, когда тебе дарят самое элементарное, маленький мячик, который дает огромное просто счастье».

Поздравляют сегодня и в школах республики. Кроме сладостей, детям раздали комиксы с очень серьезными картинками. Это называется уроком мужества, в роли учителей выступили военные саперы. Они говорят с детьми на недетские темы и объясняют, как не подорваться на минах.

Российский сапер: «Это взрыватель. Если он взорвется отдельно от гранаты, он отрывает пальцы, отрывает кисть руки. То есть очень опасно».

Жизнь такая, что дети в недетских вопросах научились разбираются. Рома сам как взрывотехник, про снаряды и гранаты он знает все.

Рома, школьник: «Здоровые обычно на танках используются для поражения целей. Если такое увидите, он может разрушить небольшое здание. А если рядом будет находиться человек, он просто не выживет».

Сложные вопросы терпеливо объясняют и пятиклассникам, и второклассникам. В свои 8 лет Юля знает, что брошенные игрушки в руки нельзя брать, а ракеты очень опасны.

Юля, школьница: «Ракеты взрывают маленькие дома. Мины находятся чаще всего в лесу. Гранаты, игрушки, которые лежат просто так, но они не могут лежать просто так. Просто как простая обычная игрушка может лежать. В ней может быть взрывоопасное устройство или граната».

Урок мужества в школе уже закончился, а подарки на улицах Рубежного все еще раздавали. В городе, где не работает сотовая связь, Василиса за несколько минут оббежала все дворы с новостью, что сегодня праздник и всем детям подарки дают.

Читайте также