СМИ: на случай столкновения с Россией у НАТО готов секретный план

01.06.2023, 07:30

Фото: Associated Press © 2023, Vadim Ghirda

Обозреватель Responsible Statecraft Йан Дэвис сообщил, что Североатлантический альянс разработал секретный план на случай военного столкновения с Россией.

По словам Дэвиса, в Вильнюсе на предстоящем саммите НАТО вынесут на одобрение «тысячи страниц секретных военных планов», где впервые со времен холодной войны подробно рассматривается сценарий прямого столкновения с Москвой. Обозреватель отмечает, что разработкой этого пакета документов за закрытыми дверями занимались постоянные военные представители в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другие представители блока без участия независимых экспертов и законодателей.

Йан Дэвис, обозреватель Responsible Statecraft: «Поскольку НАТО усиливает влияние на мировой арене после начала конфликта на Украине. Отсутствие прозрачности, характеризующее процессы долгосрочного военного планирования внутри альянса, создает серьезную проблему для демократического надзора».

Дэвис напомнил высказывание председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, который 10 мая заявил о том, что странам Североатлантического альянса нужно быть готовыми к возможному конфликту в любой момент.

Москва не раз отмечала, что НАТО держит курс на конфронтацию, и выражала обеспокоенность увеличением сил блока в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал, что дальнейшее расширение Североатлантического альянса большую безопасность региону не обеспечит. При этом Россия обращает внимание на шаги, которые могут быть потенциально опасными для ее интересов, но остается открытой к диалогу.

По материалам: Responsible Statecraft.

Читайте также