МИД: Россия не планирует размещать на ЗАЭС войска для наступления

31.05.2023, 20:07

Фото: РИА Новости © 2023

Россия продолжит предпринимать все необходимые меры для усиления безопасности Запорожской АЭС, однако у нее нет планов размещать на территории станции воинский контингент и технику для наступления, сообщил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

По словам дипломата, на ЗАЭС находятся только те силы, которые необходимы для ее охраны от нападений ВСУ, а также для ликвидации их возможных последствий.

Также Грушко сообщил, что Киев заблокировал все инициативы гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по укреплению безопасности АЭС.

Александр Грушко, замминистра иностранных дел: «Сначала проект трехсторонних договоренностей, затем та же участь постигла и формат двух отдельных двусторонних договоренностей Россия- МАГАТЭ и Украина-МАГАТЭ».

Он добавил, что руководство Украины также отвергло предложение МАГАТЭ о создании на станции зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности.

Александр Грушко: «Гендиректором МАГАТЭ и Секретариатом Агентства при содействии России была проделана огромная работа в этом направлении, однако из-за недоговороспособности Киева и его нежелания взять на себя обязательства не обстреливать ЗАЭС реализовать данную инициативу так и не удалось».

По его мнению, такая позиция Киева объясняется тем, что он «выполняет требования Вашингтона и Лондона, которые в угоду политическим интересам легко приносят в жертву как жизни людей, так и безопасность атомных объектов на европейском континенте».

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщал, что агентство планирует усиливать свое присутствие на Запорожской АЭС. Также он предлагал принципы безопасности Запорожской АЭС, в том числе запрет на стрельбу в сторону станции.

Новости по теме

Читайте также