Здравоохранение и инвестиции: Путин обсудил с правительством поддержку новых регионов

31.05.2023, 19:40

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

98 больниц и поликлиник планируется восстановить или построить в новых регионах к 2024 году. Такие цифры привела вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с правительством, где обсуждались вопросы развития здравоохранения в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях. Модернизация первичного звена медицины, разрушенного практически полностью при украинской власти, сейчас является одной из ключевых задач.

Повестка сегодняшнего совещания с правительством — инвестиционная политика в регионах России. Но президент Владимир Путин первым делом поднял вопрос об инвестициях в здоровье граждан.

Владимир Путин, президент России: «В Новороссии и в Донбассе мы провели обследования свыше 300 тысяч детей».

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства России: «Осмотрено более 337 тысяч детей, были привлечены более 450 специалистов. По результатам осмотров 30,5% детей поставлены на диспансерное наблюдение, чуть более 3% детей рекомендовано обследование и лечение в условиях стационара, 2,1% — получили плановое хирургическое лечение, а 117 детей были госпитализированы в федеральные центры и крупнейшие региональные организации».

Для того чтобы провести такую массовую диспансеризацию, потребовалось немало. В частности, восстановление медицинских учреждений — 87 из них уже работает. До конца года восстановят еще 98 объектов. Также на новых территориях сегодня проводится и масштабная работа по модернизации профилактической системы здравоохранения.

Татьяна Голикова: «Программа модернизации первичного звена оказалась крайне востребована в новых регионах в том числе в силу износа, а в некоторых населенных пунктах новых регионов вообще из-за отсутствия первичного звена здравоохранения, потому что система профилактическая в период Украины была практически полностью разрушена».

Путин высоко оценил проделанную работу. Но это только начало, дал понять президент.

Владимир Путин: «Нужно сделать еще один шаг, а именно провести диспансеризацию взрослого населения в новых регионах».

Как отметила вице-премьер, до конца этого года все граждане новых регионов должны быть обеспечены полисами обязательного медицинского страхования. Но есть объективные причины, которые тормозят работу. Это постоянные обстрелы, которым подвергаются жители Новороссии и Донбасса. Поэтому не исключено, что переход на систему ОМС придется продолжить в следующем году. Как бы то ни было, граждане уже получают необходимую медицинскую помощь и лекарства.

Что касается инвестиций, то бизнес уже помогает налаживать в новых регионах мирную жизнь, восстанавливает промышленные и социальные объекты. А государство стремится убрать все бюрократические барьеры для инвесторов.

Благодаря мерам поддержки, инвесторы сегодня не только вкладывают деньги, но и получают еще на начальном этапе, до того, как проект начнет окупаться. Речь идет об инвестиционных дотациях со стороны государства и о налоговых льготах. Как подчеркнули на совещании, важно сделать все для того, чтобы бизнес вкладывался в Россию и наши регионы, а не в соседние страны.

Читайте также