Атака дронов на Москву: в Британии отчитались об «инвестициях» в смерть россиян

31.05.2023, 20:00

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Удары Украины по России и новый теракт в Москве с применением беспилотников вызвали показательную реакцию на Западе. В Лондоне и Берлине представители властей прямо заявили, что считают действия Киева законными. В Вашингтоне отметили, что позиция США не изменилась — такие удары не поддерживаются, и это доводится до Киева публично и в частном порядке. Глава российского МИДа назвал эти слова ложью, обратив внимание на реальные дела — а именно поставки на Украину все более мощного и дальнобойного оружия.

Британия — единственная страна в мире, которая послала Киеву ракеты дальнего радиуса действия. Именно при отправлении ракет Storm Shadow дальностью до 300 километров возник вопрос, будет ли Киев пытаться ударить по территории России. Но британцы, которых рисунок государственных границ России не устраивал последние лет триста, эти ракеты передали Зеленскому без каких-либо философских возражений. Возражений никаких нет, есть только вслух заявленное острое желание тотального поражения России.

Падение дронов на Москву подробно осветила британская пресса. Это можно воспринимать как отчет инвестору о его потраченных средствах. Инвестором в данном случае, вольно или невольно, выступает весь британский народ, ведь деньги на ракеты, танки, системы ПВО, обучение ВСУ берутся из кармана граждан. И чтобы британцы не возражали против такого безвозвратного изъятия фунтов из ридикюлей местных бабушек в фонд Зеленского, островная пресса предоставляет им презентацию с картинками.

Именно слово «инвестиция» — инвестиция в смерть россиян — употребил американский сенатор Линдси Грэм, объявленный МВД России в розыск. И что бы американцы потом ни говорили — что Киев неправильно смонтировал ролик, что про смерть русских Линдси Грэм сказал отдельно, а про инвестиции тоже отдельно, очевидно, что страны Запада предоставляют Киеву слова, которые те потом монтируют на уголовную статью, и оружие, которое те затем используют в террористических целях.

Сергей Лавров, глава МИД России: «Министр иностранных дел Британии вчера или позавчера рассуждал на телевидении или в соцсетях о том, что Великобритания не поощряет удары по российской территории, но украинской власти виднее, как они хотят обеспечивать свою территориальную целостность, это прямое подстрекательство к тому, что делают террористы из Киева».

Подстрекательство — давняя слабость Британии. Призывала бить из всех орудий Лиз Трасс, пробывшая на посту премьер-министра без года месяц. Она тоже, как и Клеверли, на посту министра иностранных дел и в Эстонии была, и на танке ездила, и России грозила. И занималась подстрекательством британских наемников.

Тогда, больше года назад, Трасс за эти слова в Британии одернули. Сейчас и одернуть некому. Британцы в антироссийской риторике и действиях опередили своего могущественного партнера, которому традиционно заглядывали в рот. Но американцам заглядывать некуда — сегодня их рот, по сравнению с английским, закрыт, если не считать ошибки монтажа вроде сенатора Линдси Грэма. В США продолжают отрицать подстрекательство к прямым ударам по России и терактам.

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома: «Мне нечего объявлять, нет каких-либо изменений в политике касательно информации дальнего действия, простите, я имела в виду ракет дальнего действия. Я хочу сказать предельно ясно. Мы не поддерживаем теракты внутри России. Вот именно, и точка, и яснее не скажешь».

Сергей Лавров резюмировал эту тираду с повторениями и оговоркой кратко. «Когда Запад поставляет все более и более дальнобойное вооружение украинскому режиму и при этом говорит, как бы оправдываясь, что мы не поощряем удары по Российской территории, это ложь», — заявил министр.

Британцы когда-то пытались зарекомендоваться миру людьми сдержанными, в их политической традиции было делать гадости исподтишка. Нынешнее поколение политиков эти английские традиции не поддерживает, и вместо тихой ненависти к России мы становимся свидетелями ненависти во весь голос.

Новости по теме

Читайте также