Макрон рассказал о реакции Запада на провал контрнаступления ВСУ

31.05.2023, 18:42

Фото: РИА Новости © 2023

Западные страны должны пересмотреть поддержку Украины с расчетом на затяжной конфликт, заявил Эммануэль Макрон.

Президент Франции заявил, что Запад должен помогать Украине «всеми средствами для эффективного контрнаступления», одновременно готовясь к тому, что конфликт затянется.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы должны готовить общественное мнение в наших странах к этому и быть в состоянии поддерживать Украину в условиях затяжного конфликта средней и высокой интенсивности. Для этого нам с партнерами необходимо пересмотреть и вновь проанализировать за лето формат нашей поддержки и что требуется для достижения результата».

Макрон добавил, что в том случае, если наступление ВСУ закончится неудачей, Запад оценит, «как откалибровать» военную помощь.

Французский лидер также заявил, что успешное украинское контрнаступление может открыть возможность для перехода к мирным переговорам. В связи с этим Макрон заявил, что Европа должна дать Украине «ощутимые и надежные гарантии безопасности».

Эммануэль Макрон: «Мы массово вооружаем Украину, но не включаем ее ни в один стратегический диалог по безопасности. Если мы хотим надежного и долгосрочного мира, если мы хотим быть надежным партнером Украины, мы должны дать ей средства предотвратить любую новую агрессию, и мы должны включить ее в соглашения по архитектуре безопасности».

Что же касается отношений с Москвой, то, по словам Макрона, Европа должна «сосуществовать с Россией в наиболее мирной форме».

Эммануэль Макрон: «Наша география не изменится, Россия останется Россией с теми же границами, и нам нужно построить пространство, которое позволит нам самим сосуществовать с Россией завтрашнего дня в наиболее мирной форме и без какой-либо наивности».

Отметим, что в Киеве ранее не раз заявляли, что в ближайшее время начнут контрнаступление, однако оно все время переносилось. На этом фоне на Западе стали призывать готовиться к «плохому сценарию» контрнаступления ВСУ и «долгой войне».

Между тем сегодня в ДНР сообщили, что на фронте активизировались украинские ДРГ и артиллерия. В свою очередь Дмитрий Рогозин заявил, что в Киеве завершается планирование наступательной операции.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также