Артиллерия ВСУ целенаправленно бьет по мирным городам Донбасса и Белгородчины

31.05.2023, 17:34

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Трое мирных жителей погибли сегодня в Донецке под огнем украинской артиллерии. ВСУ целенаправленно обстреливает мирные города и в Донбассе, и в Белгородской области. Там массированному удару подвергся город Шебекино. Власти региона приняли решение вывезти детей в Воронеж на летний отдых.

Последствия атаки украинской армии: посеченные осколками автомобили, повсюду битое стекло, разрушены здания. В поселок Михайловка под Луганском на территорию птицефабрики падали и HIMARS, и осколочные снаряды.

Алексей Гетманский, эксперт СЦКК: «Противник применил РСЗО HIMARS, ракеты осколочно-фугасные и ракеты, начиненные шрапнелью».

Шрапнель, о которой рассказывает эксперт, — артиллерийский снаряд, предназначенный для поражения живой силы. В нем множество мелких элементов. Судя по всему, украинские артиллеристы ставили перед собой цель не только причинить как можно больший урон предприятию, но и убить как можно больше людей.

Денис Антонюк, заместитель директора птицефабрики: «Здесь нет никаких военных объектов, даже рядом их нет. Здесь просто производство яйца. Чем куры им помешали, даже не знаю».

Михайловка находится в глубоком тылу, до линии боевого соприкосновения больше 50 километров. Там нет никаких военных объектов. По предварительным данным, в результате атаки под Луганском погибли пять человек, около 20 получили ранения. Непростая обстановка сейчас и в Донецке. ВСУ продолжают обстреливать город из HIMARS. Пострадали жилые кварталы, один из снарядов упал рядом со школой.

В Белгородской области сегодня также были слышны разрывы снарядов. Атака началась в 3 часа ночи. Украинские артиллеристы били из «Градов». Зафиксированы повреждения частных домов и нескольких многоэтажек. Не обошлось без пострадавших. Четыре человека получили ранения, состояние одного из них медики оценивают как тяжелое.

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил, что маленькие жители приграничных округов будут отправлены в Воронеж. Елена Безменова из Шебекина — одна из тех, кто сегодня отправляет детей. Дочери Безменовой проведут несколько недель в лагере. О том, что детей из Шебекина на лето вывозят из города, женщина узнала сегодня, спустя пару часов уже были собраны вещи.

Елена Безменова, местная жительница: «Оставлять одних детей в Шебекине я не могу. Все громкие звуки, резко вздрагиваешь или вслушиваешься».

В Шебекине сейчас, как заявил губернатор, начали восстановительные работы. После обстрела приводят в порядок здания и дороги. Предстоит сделать многое, однако местные власти обещают закончить в самое ближайшее время.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также