Медведев назвал всех чиновников Британии «законной военной целью» для России

31.05.2023, 09:45

Фото: dm / vk.com

Лондон де-факто ведет против Москвы необъявленную войну, поэтому любой британский деятель может рассматриваться как законная военная цель. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Политик назвал Великобританию «извечным врагом России» и призвал «бестолковых чиновников» королевства помнить, что, согласно международному праву, состояние страны «можно квалифицировать как находящееся в состоянии войны».

«Сегодня Великобритания выступает как союзник Украины, оказывая ей военную помощь в виде техники и специалистов, то есть де-факто ведет против России необъявленную войну. В таком случае любой из ее должностных лиц, как военных, так и гражданских, содействующих войне, может рассматриваться как законная военная цель», — написал он на своей странице в соцсети Twitter.

Так Медведев прокомментировал слова министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли. Ранее Клеверли ушел от ответа на вопрос о причастности Киева к атакам украинских беспилотников на Москву, но заявил, что у Украины есть право «проецировать силу» за пределы своих границ. По словам министра, атаки на «законные военные цели» вне Украины являются частью ее самообороны.

Новости по теме

Читайте также