Путин подтвердил удар по штабу военной разведки Украины

30.05.2023, 16:28

Владимир Путин подтвердил, что Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины.

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением после атаки украинских беспилотников в Москве. Президент отметил, что система ПВО Москвы сработала штатно, но «еще есть над чем работать». «Понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО России и мы будем это делать», — сказал Путин.

По словам главы государства, Киев атаковал жилые здания Москвы и Подмосковья в ответ на российский удар по одному из центров принятия решений — штабу военной разведки Украины.

Владимир Путин: «Мы уже говорили о возможности нанесения ударов по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки, по которому был нанесен удар два или три дня назад. В ответ показательно киевский режим выбрал другой путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, — явный признак террористической деятельности».

Ранее в Минобороны сообщили, что российские военные нанесли удары с применением высокоточного оружия по украинским центрам принятия решений, где под руководством западных специалистов готовились теракты на территории России. Все назначенные объекты поражены, сказали в ведомстве. При этом не уточнялось, о каких именно центрах принятия решений идет речь. Некоторые телеграм-каналы сообщали, что речь идет об офисе главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины на Рыбальском острове в Киеве.

Утром во вторник на Москву была совершена атака дронов. Часть из них незначительно повредила здания. Из восьми украинских беспилотников три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в Москве, еще пять сбиты комплексом «Панцирь» в Подмосковье.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщил, что жители некоторых районов области могли слышать звуки взрывов. Это работала наша ПВО. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поручил оперативно восстановить поврежденные строения. За медпомощью обратились два человека, но госпитализация никому не потребовалась. Жителей пострадавших домов временно эвакуировали, но позже разрешили им вернуться в квартиры. Они рассказывают, что слышали звуки взрывов и хлопки. В местах падения обломков работают криминалисты. Следователи устанавливают личности причастных к преступлению.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также