Военный эксперт высоко оценил работу ПВО во время атаки беспилотников на Москву

30.05.2023, 11:51

Фото: соцсети

Противовоздушная оборона очень хорошо сработала во время атаки беспилотников на Москву, заявил в беседе с НТВ военный эксперт Александр Бартош.

Российская система противовоздушной обороны (ПВО) хорошо сработала во время атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву, считает член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош. При этом эксперт отметил, что беспилотники представляют собой «достаточно сложную для обнаружения и уничтожения цель».

Александр Бартош: «Оценка ПВО, конечно, высокая. Очень хорошо сработали. Но, к сожалению, несколько беспилотников все-таки прорвались и попали по жилым домам. <...> Есть раненые, но без погибших, слава богу».

Военный эксперт также считает, что БПЛА могли запустить не с территории Украины, а «откуда-то с российских просторов».

О том, что вражеские беспилотники способны долететь до Москвы, Бартош предупреждал еще в начале марта. В то же время эксперт отмечал, что столица защищена от такого вида угроз. «Система ПВО Москвы традиционно считается одной из самых сильных и надежных», — сказал он.

Минобороны России сообщило, что утром 30 мая Москву атаковали восемь беспилотников самолетного типа. Все они поражены: пять БПЛА сбили зенитным комплексом «Панцирь-С» еще в Подмосковье, три подавили средствами радиоэлектронной борьбы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, несколько зданий в столице получили незначительные повреждения. Речь идет о жилом доме на улице Атласова в ТиНАО, доме на Профсоюзной и доме на Ленинском проспекте. Серьезно пострадавших, по словам главы города, нет. Двум горожанам оказали медпомощь на месте.

В районах падения обломков беспилотников в Москве и Подмосковье работают эксперты и криминалисты. Следователи устанавливают причастных к инцидентам лиц.

Читайте также