В Ростовской области выпускникам-отличникам выдают ипотеку под 1%

29.05.2023, 11:15

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Учиться на пятерки теперь не только престижно, но и выгодно. В Ростовской области запустили пилотный проект «Ипотека для отличников». В рамках специальной программы выпускники вузов, которые окончили обучение с красным дипломом, смогут взять заём на жилье всего под один процент годовых. Подать заявку могут молодые специалисты определенных профессий.

В Ростовской области тестируют пилотный проект «Ипотека для выпускников-отличников». Он для тех, кто очень хорошо учился и окончил вуз с красным дипломом. Молодые врачи, учителя и преподаватели могут получить государственную помощь, покупая жилье. Для них ставка по ипотеке равна 1%. То, что выше, будет оплачено из регионального бюджета.

Условия такие: если своего жилья нет, если размер кредита и цена квартиры не выше 6 миллионов рублей, и работать при этом нужно в государственных или муниципальных организациях. Субсидия дается на десять лет. Но если до истечения этого срока участник программы увольняется, выданную ранее субсидию ему придется вернуть.

Читайте также