«Первый быстро шел, остальные зигзагами»: экипаж корабля «Иван Хурс» рассказал об отражении атаки

27.05.2023, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Три надводных беспилотных катера, совершившие в минувшую среду атаку на российский разведывательный корабль «Иван Хурс», были переданы Киеву Великобританией, управлялись с помощью американской спутниковой системы Starlink и были запущены из военно-морского центра в Очакове, открытого 5 лет назад при участии США. Такие подробности сообщил агентству РИА Новости источник, знакомый с деталями инцидента.

Как пояснили в Минобороны, сейчас корабль прибыл в порт постоянной дислокации в Севастополе для пополнения запасов. Членов экипажа, которые в момент атаки несли вахту, обнаружили и уничтожили цели из турельных пулеметных установок, представили к орденам «За морские заслуги» и медалям Ушакова.

Евгений Щерба, старшина артиллерийской команды: «Услышал стрельбу с мостика, сигнал, боевая тревога».

Максим Панежин, сержант: «Сначала первый, он прям быстро шел на нас, остальные второстепенные уже начали зигзагами идти, потому что видели, что мы в них стреляем».

Игорь Таран, командир корабля: «Три катера были успешно уничтожены. Действия экипажа были уверенные, слаженные».

Атака трех беспилотников произошла в экономической зоне Турции, где «Иван Хурс» обеспечивал безопасность газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». Такие меры были введены после диверсии на газопроводе в Балтике.

Новости по теме

Читайте также