РИА Новости: корабль «Иван Хурс» был атакован беспилотниками западного производства

27.05.2023, 09:40

Фото: РИА Новости © 2023, Александр Гальперин

Беспилотные катера, которыми ВСУ пытались атаковать корабль Черноморского флота России «Иван Хурс» 24 мая, были произведены на Западе. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.

«Данные аппараты запускались (для атаки на российский корабль — прим. ред.) из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове еще в 2018 году», — сообщил источник.

По его словам, морскими беспилотниками управляли с помощью вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink. Целеуказание дрона обеспечивали средства разведки США.

Собеседник агентства отметил, что дроны не были украинского производства. По его мнению, внешний вид украинских морских дронов типа «Микола» совершенно другой. Он предположил, что аппараты передала Великобритания, которая имеет «большой опыт создания и боевого применения подобных систем в различных районах мирового океана».

«Несмотря на бравады киевских представителей о применении беспилотников собственного, то бишь украинского производства, их профиль говорит об обратном», — заявил источник.

24 мая в Минобороны России сообщили, что киевский режим атаковал надводными беспилотниками корабль «Иван Хурс» ВМС РФ, защищающий газопроводы в Турции. По данным ведомства, это произошло около 5:30 утра, примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. Все катера противника были уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля.

Накануне стало известно, что «Иван Хурс» прибыл на базу в Севастополе.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также