Диетолог рассказала, можно ли похудеть с помощью кофе

27.05.2023, 16:31

Фото: Mike Kenneally / unsplash.com

Умеренное потребление кофе может способствовать поддержанию нормального веса, но похудеть с его помощью нельзя. Об этом НТВ заявили в Депздраве Москвы.

Умеренное употребление кофе может помочь тем, кто следит за своим здоровьем и весом, заявила НТВ главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова. По ее словам, кофе способствует небольшому увеличению расхода энергии, но этот эффект кратковременный и едва заметный.

Антонина Стародубова: «Умеренное потребление кофе может быть полезно в том числе тем, кто старается поддерживать нормальную массу тела (при отсутствии противопоказаний к употреблению напитка), а вот избавиться от избыточной жировой массы только с помощью кофе не получится».

Врач уточнила, что безопасная дневная доза кофеина — 300–350 мг. Это примерно 3–4 чашки напитка. И не стоит делать кофе слишком крепким — при однократном приеме доза не должна превышать 100–150 мг кофеина.

Собеседница НТВ также отметила, что кофе полезен сам по себе: он содержит различные биоактивные соединения, включая органические кислоты и танины, вещества, обладающие антиоксидантными свойствами. При умеренном употреблении кофе может благотворно влиять на сердце, сосуды и другие органы. Однако чрезмерное употребление кофеинсодержащих напитков негативно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Также злоупотребление кофе может способствовать нарушению сна и работы органов пищеварения, обезвоживанию организма, повышению давления.

Так, для контроля массы тела нужно в первую очередь соблюдать принципы здорового питания и отказаться от вредных привычек, в частности от злоупотребления алкоголем, заключила диетолог.

Читайте также