Минобороны РФ раскрыло данные о разработке американского биооружия на Украине

26.05.2023, 10:58

США разрабатывают на украинской территории биологическое оружие и рассматривают Украину как плацдарм для развертывания контингентов НАТО, заявили в Минобороны.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, полученные российскими данные доказывают, что США активно обустраивают биолаборатории у границ своих геополитических противников и изучают там «экономически значимые инфекции».

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ): «Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия».

Кроме того, Кириллов заявил, что НИИ сухопутных войск США им. Уолтера Рида курировал сбор биоматериалов населения на Украине. Так, по словам Кириллова, имеющиеся в распоряжении Минобороны РФ документы подтверждают участие американских исследователей «в изучении антибиотикоустойчивости микроорганизмов, выделенных от военнослужащих ВСУ во время боевых действий в Донбассе». В четырех украинских военных госпиталях было изучено 813 микроорганизмов, полученных от 162 пациентов.

Игорь Кириллов: «Возникает закономерный вопрос: к чему институту сухопутных войск армии США изучать лекарственную устойчивость микроорганизмов, выделенных на территории Донбасса? Это очередное свидетельство того, что США рассматривали территорию Украины в качестве плацдарма для развертывания воинских контингентов НАТО».

Также начальник войск РХБЗ рассказал, что в украинском заповеднике «Биосферный» в Херсонской области были выявлены следы высокопатогенного гриппа птиц. По словам Кириллова, сотрудники заповедника пытались экстренно уничтожить отобранные биоматериалы, отключив холодильные установки и разрушив криохранилища с жидким азотом, однако специалисты Минобороны РФ «даже в подвергнутых деструкции пробах выявили следы генетического материала высоко патогенного гриппа птиц, вируса болезни Ньюкасла, авуловирусов».

Кроме того, Кириллов заявил, что Минобороны РФ изъяло документы, подтверждающие, что харьковский Институт ветеринарной медицины работал для военно-биологических проектов Пентагона, и подчеркнул, что американцы ставят перед собой долговременные цели по поиску военного применения биотехнологий.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также