Шойгу объяснил размещение ядерного оружия в Белоруссии

25.05.2023, 20:23

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Москва и Минск оформили документы, которые определяют порядок размещения российского ядерного оружия в Белоруссии. Свои подписи под соглашением поставили министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

В этом году Белоруссия председательствует в ОДКБ. Это первое мероприятие в формате Совета министров обороны. Перед ним — двухсторонняя встреча ближайших союзников. Единственный вариант противостоять постоянно растущему внешнему давлению и прямым угрозам нацбезопасности двух стран — упрочить совместную поддержку.

Виктор Хренин, министр обороны Белоруссии: «В созданных условиях Белоруссия заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере, через укрепление обязательств в наших доктринальных документах и углубление двустороннего взаимодействия, а также создание условий и принятие мер, которые сведут на нет целесообразность разговоров с нами с позиции силы».

Поэтому главная тема — окончательные детали размещения в Белоруссии нестратегического ядерного оружия. Основные акценты: первое — это ответная мера на ядерную истерику НАТО, второе — контроль и применение остаются за Россией.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Осуществляемые нашими странами меры соответствуют всем международно-правовым обязательствам. Россия не передает Белоруссии ядерное оружие: контроль над ним и решении о применении остается за российской стороной. В дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».

Документ прописывает как раз порядок размещения и хранения боеприпасов в специальном хранилище на территории республики. Прочие детали уже закрытая информация. Но потенциальные носители такого вооружения известны.

Сергей Шойгу: «Вооруженным силам РБ передан оперативно-тактический комплекс „Искандер“, который может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении. Также переоборудована часть самолетов Су-25 для возможного применения ядерного оружия. Белорусские военнослужащие прошли необходимую подготовку в российских учебных центрах».

На общем заседании проговорили ситуацию на границах ОДКБ. Восточная Европа, украинский кризис, подогреваемый миллиардными инвестициями, направлен на перманентную эскалацию. На военно-техническую помощь Киеву потрачено уже более 65 млрд долларов. Опасения и в отношения Афганистана. Итог заседания — подписания ряда документов, включая среднесрочный план учебных и тренировочных мероприятий. Также министры обозначили необходимость экстренно менять правовую базу организации, чтобы кратно повысить скорость и оперативность принятия решений на задействование коллективных сил безопасности.

В сентябре в Белоруссии пройдут масштабные профильные учения с присутствием всех официальных представителей стран — участниц ОДКБ. Вопросы по окончательному составу контингента — количественному и качественному — будет решен, по всей видимости, ближе к дате проведения. Ну а после учений будет еще как минимум один раунд встреч глав оборонных ведомств в том же , как и сегодня , составе.

Связанные новости

Читайте также