Экспорт российского золота в ОАЭ резко вырос из-за западных санкций

25.05.2023, 12:38

Фото: РИА Новости © 2023, Илья Наймушин

Из-за западных ограничений, наложенных на экспорт российского золота, Объединенные Арабские Эмираты получили существенную прибыль. Поставки драгоценного металла из нашей страны в ОАЭ выросли в десятки раз.

Объединенные Арабские Эмираты превратились в центр торговли российским золотом с тех пор, как западные санкции перекрыли более традиционные экспортные маршруты. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на данные российской таможни.

ОАЭ импортировали 75,7 тонны драгоценного металла на сумму $4,3 млрд в 2022 году. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял всего 1,3 тонны. Следом в списке главных импортеров идут Китай и Турция — в каждую из этих стран отправилось порядка 20 тонн в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года. На эти три государства, утверждает агентство, приходится 99,8% российского экспорта золота.

До введения ограничительных мер золото отправлялось в Лондон, но ассоциация рынка драгметаллов британской столицы запретила ввоз слитков. Позже аналогичный запрет ввели Европейский союз, Швейцария, Соединенные Штаты, Канада и Япония. Но Москва быстро нашла альтернативные маршруты.

Власти ОАЭ заявили, что государство применяет четкие и надежные процедуры борьбы с незаконными товарами, отмыванием денег и организациями, на которые наложены санкции.

Новости по теме

Читайте также