Байден с иронией отреагировал на запуск президентской кампании республиканца Рона Десантиса

25.05.2023, 08:19

Видео программы «Сегодня»

Американские СМИ обсуждают политическую сенсацию, которая добавила интриги в президентскую кампанию.

В президентскую гонку вступил республиканец, губернатор Флориды Рон Десантис. Его называют главным конкурентом другого кандидата на пост главы Белого дома — Дональда Трампа. О выдвижении Десантис объявил во время эфира с Илоном Маском в Twitter. Правда, его уже назвали провальным, ведь общение не могло начаться 20 минут, так как серверы не справлялись с количеством зрителей, а потом эфир постоянно прерывался. Это стало поводом для насмешек со стороны демократов.

После эфира иронизировал даже Байден. Он опубликовал ссылку на сбор средств для своего штаба, подписав, что она точно работает. Дональд Трамп после увиденного заявил, что вся кампания его главного соперника обернется катастрофой.

Десантису всего 44 года и он практически в два раза моложе и Трампа, и Байдена. Это одно из преимуществ губернатора, так как некоторые избиратели недовольны тем, что страной управляют люди почтенного возраста. Десантис — консерватор. Он прославился тем, что в коронавирус пошел против Белого дома, отказался вводить в штате чрезвычайное положение и выступил против обязательного ношения масок и тотальных локдаунов. На этом фоне штат Флорида стал популярным среди многих американцев.

Рон Десантис, губернатор Флориды, кандидат на пост президента США: «Наша граница — это катастрофа. Федеральное правительство усложняет жизнь семьям, которые пытаются свести концы с концами, а президент терпит поражение за поражением. Успех достижим. Во Флориде мы доказали, что это можно сделать. Мы предпочли закон и порядок, а не бунт и беспорядки. Мы держали линию, когда свобода висела на волоске. Мы показали, что мы можем и должны возродить Америку. Я Рон Десантис, и я баллотируюсь в президенты, чтобы возглавить наше великое американское возвращение».

Также Десантис завоевал симпатии, когда решил бороться с повесткой, которую навязывают либералы. Во Флориде он запретил в начальных классах уроки, посвященные сексуальной ориентации и смене пола, положил конец продвижению критической расовой теории в школах и корпорациях. Десантис заявил, что она незаконна и внушает белым американцам, что они поголовно виноваты в расизме.

Политик отличился еще и тем, что запретил участие трансгендеров в женских видах спорта. А еще он выступает против политики открытых границ. Нелегальных мигрантов из Флориды он отправляет в либеральные штаты.

Демократы традиционно пытаются высмеять соперников-республиканцев. В прессе их противостояние назвали батлом Рона и Дона и даже отметили их схожую жестикуляцию. Либеральны каналы пишут, что в лице Десантиса Америка получила нового Трампа.

Читайте также