Семейное насилие, уход со сцены и триумфальное возвращение: как Тина Тёрнер переживала взлеты и падения

25.05.2023, 09:01

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Не стало легендарной Тины Тёрнер, которую за неповторимый тембр, яркую харизму и мощную энергетику называли королевой рок-н-ролла. Ее песни звучали в фильмах, взрывали чарты, получали престижные музыкальные награды. Артистка скончалась после продолжительной болезни в своем доме под Цюрихом.

Тина Тёрнер хотела стать медсестрой. Энн Мэй Буллок (настоящее имя звезды) родилась в 1939 в Теннесси в семье фермеров и не думала о карьере певицы, пока в 18 лет не встретилась с будущим мужем, гитаристом Айком Тёрнером. Однажды во время концерта, когда одна из певиц не пришла, Айк передал микрофон девушке. Потом он признавался, что его потряс не только ее теперь уже знаменитый голос с хрипотцой, но и то, как она вела себя на сцене. Айк сравнивал это со взрывом вулкана. Так родилась Тина Тёрнер.

Тина Тёрнер, певица: «Он пришел из звукозаписывающей компании и сказал: вот пластинка. Я спрашиваю: а кто это — Тина? Он говорит: ты Тина. Он сказал, что теперь меня так зовут. Я сначала даже выговорить это имя не могла»

«Айк и Тина Ревью» был вполне успешным проектом в Америке. Несколько хитов, постоянные гастроли. В 60-е и 70-е годы карьера Тины летела вверх на всех парах, но лишь карьера, не личная жизнь. Проблемы с Айком, тогда уже мужем, возникли, как только Тина стала популярнее его. Почти каждая семейная ссора теперь заканчивалась побоями.

Тина Тёрнер: «Он был жестоким, потому что зависел от меня, а ему это не нравилось. А я не хотела ссориться, потому что он меня избивал. Часто все заканчивалось подбитым глазом, сломанным носом, ребрами, разбитой губой».

Она ушла от Айка в 1978 году, но о семейном насилии решилась рассказать много позже, только когда снова встала на ноги. Записанный в 1984 году альбом Private Dancer вознес Тину на невиданную высоту. Именно тогда ее стали называть королевой рок-н-ролла. 11 миллионов проданных копий и три Grammy за песню What’s Love Got to Do with It («Причем тут любовь). Для ветерана сцены, каким уже тогда была Тина, это стало невероятным перерождением.

Парики, 8-сантиметровые каблуки и ноги, которым завидовали многие модели. Вызывающий сценический стиль Тины Тёрнер стал словно ответом за годы унижений. Для миллионов женщин она стала настоящим символом стойкости. Роль коварной властительницы в фильме „Безумный Макс: Под куполом грома“» писали специально под нее.

В 1993 году уже ее личная история легла в основу голливудского фильма. Потом были еще Grammy, хиты, но главное, что она нашла новую и счастливую любовь. С немцем Эрвином Бахом, который на 15 лет моложе, Тина переехала в Швейцарию и жила там последние два десятилетия. Она перестала выступать с 2009 года, после мирового турне. Певица говорила, что устала от сцены. Потом начались проблемы со здоровьем. Были несколько сердечных приступов, рак, а в 2017 году у Тины отказала почка. Эрвин отдал ей свою.

Тина Тёрнер: «У меня была очень тяжелая жизнь. Но я не буду винить никого и ничего. Я прошла это и пережила это все».

Тина Тёрнер умерла в своем доме под Цюрихом. Ей было 83 года.

Читайте также