Столтенберг: решение о поставках Украине F-16 будет зависеть от хода боевых действий

24.05.2023, 20:01

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Решение о поставках Киеву F-16 пока не принято, оно будет зависеть от боевых действий, того, как «меняется ситуация на земле». Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, в последние дни несколько стран Североатлантического альянса объявили о начале подготовки украинских пилотов к полетам на F-16. Он подчеркнул, что это имеет значение, так как в какой-то момент «появится возможность также поставить самолеты».

Йенс Столтенберг: «Когда и как это произойдет, еще предстоит решить. Думаю, будет мудро делать это шаг за шагом. В зависимости от боевых действий и того, как будет развиваться ситуация на поле боя, как меняется ситуация на земле, будет принято окончательное решение».

При этом он назвал начало подготовки пилотов важным шагом, который «подтверждает долгосрочную поддержку НАТО Украины». Столтенберг приветствовал все решения о поставках оружия Киеву, включая танки и крылатые ракеты, и подчеркнул: «Украина уже получила достаточно вооружений, чтобы освободить больше земли». Также генсек альянса заверил, что после завершения конфликта военные поставки
Украине со стороны Запада будут наращиваться.

Йенс Столтенберг: «Необходимо гарантировать, что Украина получит достаточно оружия, чтобы иметь возможность сдерживать будущие агрессии».

На вопрос о перспективах получения Киевом гарантий безопасности со стороны НАТО, он ответил, что до окончания конфликта «вступление Украины в альянс невозможно», а лучший способ «обеспечить безопасность» этой страны — это продолжать поставки оружия. «Я не ожидаю никаких окончательных решений на саммите в Вильнюсе», — добавил Столтенберг. По его словам, на этом саммите НАТО, который запланирован на 11–12 июля, союзники по альянсу обсудят помощь Украине, укрепление ее возможностей в области обороны и сдерживания, переход и совместимость со стандартами НАТО.

Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что поставки Украине F-16 планируются в долгосрочной перспективе. По его словам, эти истребители «не будут релевантны для предстоящего контрнаступления».

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также