Шойгу: Минобороны продолжит предельно жестко реагировать на теракты украинских боевиков

24.05.2023, 14:07

Кадр из видео: Министерство Обороны РФ

Российские военные будут оперативно и предельно жестко реагировать на действия украинских сил, подобные вторжению в Белгородскую область. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Как напомнил глава российского Минобороны на коллегии ведомства, 22 мая подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию РФ в районе международного пункта пропуска «Козинка» Белгородской области.

Сергей Шойгу: «В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены».

Остатки националистов, по его словам, были отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение поражения до полной ликвидации. Также Шойгу отметил, что было уничтожено более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника.

Сергей Шойгу: «На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко».

Также глава Минобороны РФ сообщил, что с начала спецоперации прошли обучение более 120 тысяч военнослужащих.

Сергей Шойгу: «Непосредственно для группировок войск и вновь формируемых соединений и воинских частей подготовлено более 21 тысячи специалистов, в том числе около 5 тысяч — к применению таких высокотехнологичных образцов, как танки Т-90М „Прорыв“, БМП-2М с боевым модулем „Бережок“, БМП-3, а также различных комплексов беспилотных летательных аппаратов».

Кроме того, по его словам, будет продолжена системная работа по реализации социальных гарантий участников спецоперации.

Ранее российские военные сообщили, что разгромили и ликвидировали группу украинских диверсантов, прорвавшихся 22 мая в Белгородскую область. Сейчас ситуация под контролем, угрозы для населения нет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также