Российские производители электроники переносят сборку за границу

22.05.2023, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Сокращается число российских компаний, которые производят телеком-оборудование и электронику. Производители переносят сборку в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию.

За последний год примерно 10% российских производителей электроники и телеком-оборудования перенесли сборку своей продукции из России другие страны, в основном в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию. Об этом газете «Коммерсант» рассказал исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

Такую тенденцию эксперты объясняют дополнительными проверками в России. Иван Покровский уточняет, что разрешение на ввоз микросхем, содержащих криптографию, требует длительной проверки в центре по лицензированию ФСБ. Кроме того, собеседники газеты говорят про влияние санкций: из-за них производить в России стало очень дорого. Так, газета отмечает, что стоимость иностранного оборудования для производства печатных плат в России выросла на 40%.

Замруководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи Александр Сиволобов добавляет: проблемы с доступностью капитала при росте производственных расходов привели к тому, что некоторые небольшие производители объединились с крупными.

Читайте также