SCMP: развивающиеся страны не приемлют позицию Запада по Украине

22.05.2023, 09:48

Фото: Associated Press © 2023, Jake Sullivan

Усилия «Большой семерки» в установлении международной повестки по кризису на Украине могут осложниться из-за приоритетов стран, расположенных вдали от Европы. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Как пишет South China Morning Post, в то время, как существует «согласие о трагических последствиях для Украины» и срочной необходимости прекращения конфликта, у развивающихся стран «присутствует и неприятие нарратива Запада» по отношению к России.

«Многие считают, что потребность в мире важнее потребности в победе, и пытаются заложить основы для компромисса», — говорится в статье. Другие развивающиеся страны, пишет издание, утверждают, что конфликт, который «может быть экзистенциональной проблемой для Европы, не является уникальным приоритетом для стран, расположенных вдали от нее, у которых есть ожесточенные конфликты ближе к дому и которые возмущены медлительностью богатых стран в решении кризисов из-за климата, окружающей среды и пандемии».

Такое отношение «привело к взрывном росту числа потенциальных миротворцев», в их числе — не только Китай, но и Бразилия, ЮАР, Ватикан и даже Саудовская Аравия. Как говорится в статье, подобное увеличение числа лидеров с Глобального Юга, «уверенных в том, что у них есть интересы, которые нужно отстаивать, и голоса, которые должны быть услышаны, неминуемо осложнит усилия G7 по установлению международной повестки о том, как нужно управлять и урегулировать кризис на Украине».

Саммит G7 прошел 19–21 мая в Хиросиме. В МИД РФ назвали решения по итогам встречи политизированными, направленными на «прочерчивание разделительных линий» в международных отношениях.

Новости по теме

Читайте также