В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

22.05.2023, 05:35

Видео программы «Сегодня»

В Минтруда поступило предложение об увеличении рабочей недели в России до 6 дней.

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю. Как пишет газета «Известия», в документе указывается, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Но теперь санкции увеличили нагрузку на экономический сектор.

Авторы инициативы считают, что увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

В документе говорится, что шестидневная рабочая неделя есть в ряде других стран, например в Непале и Иране. А в Турции и Бельгии допускается занятость до 48 часов в неделю. Также авторы инициативы напомнили и о примерах из отечественной истории.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила на заседании коллегии Минтруда, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет повышаться опережающими темпами.

По материалам: «Известия».

Читайте также