«Он игнорирует проблему»: почему Байдену снова пытаются объявить импичмент

21.05.2023, 17:30

Видео программы «Итоги недели»

Новые проблемы на южной границе Штатов и предполагаемый дефолт — проблемы, которые, по мнению спикера Палаты представителей Конгресса США игнорирует президент джо Байден. Конгрессвумен от Джорджии уже пытается объявить ему импичмент.

Джейк Тэппер, ведущий телеканала CNN: «Многолетнее расследование прокурора Джона Дарема реабилитирует Дональда Трампа».

Спецпрокурор Джон Дарем четыре года проверял, справедливо ли ФБР искало связи Дональда Трампа с абстрактными русскими, и пришел к выводу, что у бюро не было ни малейшего повода даже начинать такое расследование.

Уильям Барр, генпрокурор США (2019–2020): «„Рашагейт“ — это одна из величайших несправедливостей по отношению к президенту. В истории о вмешательстве Москвы в выборы Дональд Трамп оправдан. Расследование его связей не имело никаких доказательств и было основано на лжи. От количества необъяснимых решений ФБР захватывает дух».

Перезагрузку с Россией продвигала Хиллари Клинтон, но за некие связи с Москвой накануне выборов 2016 года набросились на Дональда Трампа. Делу об использовании госпереписки тогда госсекретаря с личного почтового ящика так и не дали хода. В отношении Клинтонов у ФБР было аж 4 уголовных преследования, но все они были внезапно прекращены накануне выборов. А вот за победу на выборах Трампу пришлось оправдываться целых 7 лет. Но и сейчас никто не собирается извиняться.

«Пулитцер» тоже уже не тот. Как быть с лауреатами The Washington Post и The New York Times, награжденными как раз за публикации о связях Трампа с Россией, теперь непонятно. Назначить новых победителей в свете открывшихся обстоятельств? Победители старые должны сами отказаться от призовых? Это маловероятно. Даже бывший замдиректора ФБР, проводивший расследование, комментирует сегодня отчет Дарема аргументами «Все вы врете».

Эндрю Маккейб, исполняющий обязанности директора ФБР (2017): «Джон Дарем — неправ! Наше расследование было основано на четком понимании, что делают русские в своих многосторонних попытках вмешаться в выборы 2016 года. Мы знали, что русские атаковали нас в киберсфере и влияли на выборы».

Самого Трампа уже «расследовал» специальный прокурор Мюллер и следов сговора бывшего президента тоже не нашел. Экс-президент об этом твердил все время, и сейчас сетует о том, что этот обман целой страны и даже мира — преступление века.

Девин Нуньес, член палаты представителей Конгресса США (2003–2022): «Из отчета Дарема я понял, что Министерство юстиции и ФБР принадлежат исключительно Демократической партии и ее пропагандистскому режиму. И с 2016 стало только хуже! Все это изменило ход истории человечества. Это изменило ход наших выборов».

Сегодня очередь Трампа обвинять Минюст и демократическую партию во вмешательстве в выборы.

Илон Маск пока только присматривается к позиции исполнительного директора Соединенных Штатов. Но образ идеального кандидата у него, кажется, уже есть. И это больше не Байден — новый владелец Twitter напомнил, как считавшиеся демократами теории заговора оказались в итоге правдой. Речь в первую очередь о ноутбуке Хантера Байдена, замалчивание актуальной информации с которого перед выборами официальными госструктурами было сродни вмешательству в эти выборы.

Илон Маск, предприниматель: «Я хотел бы, чтобы президентом был нормальный человек».

О потолке госдолга неидеальный, по Маску, президент и спикер Палаты представителей так и не договорились — стороны зашли в тупик, переговоры поставлены на паузу.

Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей Конгресса США: «Наш долг больше, чем наша экономика, более чем на 20%. В следующие 10 лет мы рискуем выплатить по процентам больше, чем заплатили за последние 83 года. Ни дай вам Бог получить дефолт Байдена, потому что он игнорирует проблему так же, как игнорировал границу».

Проблемы южной границы США — это уже проблемы и Вашингтона, и Нью-Йорка, и многих других городов. Там протестуют, потому что в школьном спортзале теперь ночуют нелегалы, а где-то целые гостиницы отдают мигрантам, как во время пандемии отдавали бездомным. Отдавать придется и деньги, которые могли достаться американцам.

Денег при этом хватает не всем. И в том же Конгрессе накануне выделения новой финпомощи Киеву у госсекретаря Энтони Блинкена потребовали четко прояснить цели и задачи американцев на Украине.

Роберт Кеннеди-младший, кандидат в президенты США: «Мы отправили на Украину 113 миллиардов долларов, а весь бюджет Центра по контролю и профилактике заболеваний США составляет 12 миллиардов долларов; каждый второй американец не сможет достать 1000 долларов в случае крайней необходимости; каждый четвертый — голодает. У нас кризис прямо здесь и сейчас!»

Отчаянная конгрессвумен от Джорджии Марджори Тейлор Грин в очередной раз пытается объявить президенту импичмент: в целом за «уничтожение страны страны» и ненадлежащую заботу о госграницах и безопасности, но есть у нее пункты обвинения и в части организации президентом трафика проституток, в том числе с Украины. Грин добивается увольнения и главы ФБР, и генпрокурора.

На гособеспечении президентская чета будет находиться еще два года точно, а вот в стране деньги для обслуживания займов могут закончиться уже к 1 июня. Судя по счетчику госдолга, каждая американская семья должна уже сегодня по 250 тысяч долларов. Это в теории, но это же наглядный пример того, что поднимать этот потолок дальше уже некуда.

Все выпуски передачи «Итоги недели».

Читайте также