Глава ЕК рассказала о содержании 11-го пакета санкций Евросоюза против России

20.05.2023, 17:29

Фото: ALEXANDRE LALLEMAND / unsplash.com

Евросоюз планирует в рамках 11-го пакета санкций против России ввести рестрикции в отношении более чем 90 компаний, которые Брюссель подозревает в обходе ранее введенных ограничений. Об этом рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу ZDF. По ее словам, некоторые из компаний зарегистрированы в КНР.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Мы серьезно настроены прекратить обход санкций. И поэтому в 11-м пакете у нас более 90 компаний по всему миру, в отношении которых у нас имеются четкие доказательства того, что они нарушают санкции, то есть доставляют санкционные товары в Россию напрямую из Европейского союза через третьи страны».

Фон дер Ляйен уточнила, что «около восьми» компаний зарегистрированы в КНР. Но фактически эти предприятия могут не являться китайскими, уточнила глава ЕК. Она пояснила, что речь идет о компаниях, которые существуют частично на бумаге и имеют владельцев разных национальностей.

Урсула фон дер Ляйен: «Но они зарегистрированы в Китае, и здесь мы будем ясны. Кстати, то же самое относится и ко всем другим компаниям из более чем 90, против которых мы вводим санкции, заявив, что мы этого не потерпим, и поэтому к этим компаниям будут применены санкции».

Напомним, что накануне о новых санкциях в отношении России объявили США, Канада и Великобритания.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также