Страны G7 намерены сохранять российские активы замороженными до выплаты «компенсаций» Киеву

19.05.2023, 13:45

Видео программы «Сегодня»

«Большая семерка» намерена держать российские активы замороженными до тех пор, пока Москва не компенсирует Киеву ущерб. Об этом говорится в принятом в пятницу заявлении лидеров G7.

«Мы предпринимаем шаги для полного учета суверенных активов России, замороженных в наших юрисдикциях. Мы подтверждаем, что, согласно нашим соответствующим правовым системам, суверенные активы России в наших юрисдикциях будут оставаться замороженными до тех пор, пока Россия не заплатит за ущерб, нанесенный ею Украине», — говорится в одном из пунктов заявления страны Группы семи.

Лидеры Японии, США, Канады, Германии, Франции, Италии и Великобритании собрались сегодня в Хиросиме, чтобы обсудить дальнейшее сдерживание России. Среди прочих санкций — запрет на импорт алмазов из нашей страны и ограничение экспорта в Россию промышленного оборудования и технологий. Кроме того, главы государств G7 потребовали от третьих стран прекратить «материальную поддержку», которую Москва может использовать для специальной военной операции. Они также пообещали принимать санкции в отношении финансового сектора, но оставить «каналы для необходимых транзакций».

Утром главы государств возложили венки к мемориалу жертв атомной бомбардировки 1945 года. Президент США Джо Байден, как и все его предшественники, уже традиционно не извинился за страшную трагедию. Более того, среди союзников сейчас не принято даже упоминать, кто именно единственный в истории применил ядерное оружие против людей.

В то время как в Японии заседают лидеры коллективного Запада, в Китае собрались главы государств Центральной Азии. Си Цзиньпин приветствовал президентов Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Туркмении в Сиане.

Основная повестка Сианьского форума — это экономическая интеграция стран региона, торговля, инвестиции, а также научные и гуманитарные связи. По словам лидера КНР, государства должны быть готовы противостоять внешним попыткам спровоцировать «цветные революции», а также совместными усилиями жестко бороться с терроризмом и сепаратизмом в регионе.

Читайте также