Небензя раскрыл главную цель Запада в помощи Украине

19.05.2023, 11:39

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Любая угроза безопасности России, исходящая со стороны киевского режима, будет нейтрализована. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постпред России при организации Василий Небензя. Дипломат особо обратил внимание на беспрецедентный уровень вовлеченности Запада в украинский конфликт. По его словам, когда идет такая накачка неонацистов оружием, в США и Европе меньше всего думают о самих украинцах.

В этот раз Совет безопасности ООН обсуждал поставки западного оружия на Украину и их последствия. Россия, по просьбе которой проводилось заседание, считает, что Запад помогает Украине для того, чтобы ее руками решать исключительно свои задачи.

Василий Небензя, постпред России при ООН: «Цели коллективного Запада очевидны всем, не скрываются они и самими западными политиками. И это далеко не моральные принципы и не высшие гуманистические ценности. Используя Украину как полигон, они намерены затягивать конфликт „до последнего украинца“ в стремлении нанести России „стратегическое поражение“. В основе этого лежит очевидное стремление и далее диктовать всем свою волю и свои так называемые правила».

Российский постпред отметил, что с начала конфликта страны НАТО потратили на вооружение Украины совокупно свыше 65 миллиардов евро. На продовольственную безопасность за тот же период ушло 18 миллиардов. То есть приоритеты очевидны. Доходит до абсурда. Некоторые военные поставки Украине финансируются на средства Европейского фонда мира, который, по словам Небензи, давно пора переименовать в «Фонд войны».

Василий Небензя: «Тот факт, что Украина используется Западом как полигон, и судьба ее населения его совершенно не заботит, хорошо иллюстрирует решение Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном. В Великобритании прекрасно известно, какими чудовищными долгосрочными последствиями для экологии и здоровья населения это чревато».

Россию поддержал представитель Китая. Все новые и новые поставки вооружений приводят только к эскалации и усложняют возможные переговоры о мире, сказал он, отметив, что военного решения у конфликта не существует.

Но коллективному Западу прекращение огня, похоже, вовсе не нужно. Там давно не скрывают, что цель — нанести России поражение — является главной. Поэтому оружие на Украину продолжит поступать.

Читайте также