CNN: ЕС отказался вводить официальные санкции против «Росатома»

18.05.2023, 16:45

Фото: РИА Новости © 2023, Евгений Биятов

Евросоюз не станет включать в 11-й антироссийский пакет санкций госкорпорацию «Росатом».

Европейский союз не планирует вводить официальные санкции против российской государственной атомной компании «Росатом» в рамках одиннадцатого пакета санкций. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.

«Мы снижаем зависимость от российской энергетики, в том числе от атомной. Но этот вопрос не присутствует в 11-м пакете санкций, так как мы считаем, что есть другие возможности достичь целей, помимо санкций. Мы видим, что государства ЕС предпринимают усилия для достижения большей независимости, чего не даст санкционный режим», — указал он.

«Формально российской атомной сферы нет в 11-м пакете санкций, но в заявлении „Большой семерки“ будет упоминание того, что мы стремимся к независимости во вопросе мирного атома», — добавил он. Саммит G7 стартует завтра в Хиросиме.

В марте прошлого года США ввели запрет на импорт энергоносителей из России — нефти, нефтепродуктов, угля и сжиженного газа, при этом уран под санкции не попал. Сообщалось, что компании из США просили не накладывать санкции на импорт урана, чтобы не допустить роста цен на электроэнергию. В марте группа сенаторов США внесла на рассмотрение законопроект о запрете импорта российского урана.

Также об идее включить российский уран в десятый пакет санкций ЕС ранее сообщал Reuters, однако ограничения в итоге не были поддержаны. По данным агентства, против ограничений выступила Венгрия, где «Росатом» строит два новых блока для АЭС «Пакш».

Читайте также