G7 на саммите в Хиросиме обсудит ограничение экспорта алмазов из России

18.05.2023, 13:07

Фото: РИА Новости © 2023, Сергей Гунеев

Страны G7 обсудят санкции против российских алмазов на саммите в Хиросиме 19–21 мая. Однако есть сомнения в их эффективности.

Страны G7 планируют договориться об ограничении экспорта российских алмазов на саммите в Японии 19–21 мая. Об этом в четверг сообщило агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники. По его информации, заявление об ограничении экспорта природных алмазов из России должно быть принято на саммите G7 в Хиросиме, который пройдет 19–21 мая.

Вместе с тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ЕС, тема санкций против российских алмазов может быть упомянута в итоговом заявлении, но практических решений пока не ожидается.

«С точки зрения санкций против России все большее значение обретает вопрос алмазов. Мы ожидаем, что эта тема будет поднята в итоговом заявлении „семерки“. Конкретных предложений Брюссель пока не выдвигал, поскольку необходимы предварительные консультации с партнерами. Как и в вопросе с потолком цен на нефть и нефтепродукты, ЕС не может ввести такие санкции самостоятельно. Для этого надо решить принципиальный вопрос — создать механизм отслеживания происхождения алмазов», — заявил он.

В ЕС также считают, что ключевой страной для введения санкций против российских алмазов является их ведущий импортер,
Индия.

Особенно активно против санкций ЕС выступает Бельгия. Она опасается, что алмазы из России уйдут в ОАЭ и Индию, а алмазный бизнес Антверпена понесет огромные убытки.

Читайте также