Уволен глава разработчика «ЭпиВакКороны» Ринат Максютов

17.05.2023, 11:40

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Майшев.
Видео программы «Сегодня»

Глава новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов уволен в связи с нарушением закона о противодействии коррупции и конфликтом интересов. Максютов является одним из разработчиков вакцины «ЭпиВакКорона».

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов уволен в связи с нарушением закона о противодействии коррупции и выявленным конфликтом интересов. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным «Коммерсанта», приказ об увольнении глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала 16 мая. «Вектор», как уточняют в ведомстве, продолжает свою деятельность в соответствии с планами по научной работе и поставленными задачами.

«Вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Основан в 1974 году и находится в наукограде Кольцово под Новосибирском. На «Векторе» собрана уникальная коллекция культур микроорганизмов, в частности, это одно из двух мест в мире, где хранится вирус оспы. Там велась разработка вакцины против новой коронавирусной инфекции, лихорадки Эбола, тест-системы для диагностики ВИЧ. Максютов работал в «Векторе» с 2003 года. Пост гендиректора он занял в сентябре 2016 года. Максютов является одним из разработчиков вакцины «ЭпиВакКорона».

Читайте также