МИД РФ назвал слова Макрона о «поражении России» попыткой выдать желаемое за действительное

16.05.2023, 04:43

Фото: Associated Press © 2023, Ludovic Marin

Замглавы МИД РФ Александра Грушко отреагировал на слова Эммануэля Макрона о «неизбежной победе Киева».

МИД России распространил комментарий замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко, в котором говорится, что заявление президента Франции Эммануэля Макрона о геополитическом поражении России является попыткой выдать желаемое за действительное.

Александр Грушко, замминистра иностранных дел РФ: «Мы уже давно привыкли к повторяющимся заявлениям руководства Франции, как впрочем и других стран коллективного Запада, о скорой и чуть ли не неизбежной победе киевского режима, о практически рухнувшей под тяготами санкций российской экономике, о якобы международной изоляции России. Уже всем в мире понятно, включая самих „западных партнеров“, что все это — не более чем попытка выдать желаемое за действительное».

Дипломат назвал такие заявления Запада «молитвенными заклинаниями».

Александр Грушко: «Чем чаще мы слышим такие „молитвенные заклинания“, тем становится яснее, что под давлением действительности политические элиты европейских стран перешли от агитационной обработки собственных граждан к убеждению самих себя в правильности принятого ими конфронтационного курса на разрушение основ региональной и международной безопасности».

По словам Грушко, продолжающаяся странами Запада «безоглядная накачка фашиствующего киевского режима вооружениями — единственный способ снять с себя ответственность за кризис, в который они погрузили многие страны и регионы своей бездумной политикой натравливания соседей друг на друга».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон встретился с Владимиром Зеленским, который приехал в Париж. По итогам встречи Макрон сообщил прессе, что Франция намерена в ближайшие недели обучить несколько украинских батальонов и оснастить их десятками бронемашин, включая легкие танки AMX-10RC. Также Макрон рассказал, что Париж готов в ближайшее время начать обучение украинских пилотов. При этом Макрон уверяет, что Франция не поставляет Украине «вооружения, которые позволят ей атаковать Россию или достичь ее территории». А СМИ сообщали, что в Париже считают преждевременным обсуждать вопрос о передаче Украине истребителей.

По материалам: ТАСС.

Читайте также