Bloomberg: перевозка российской нефти по морю выросла до максимальных значений

15.05.2023, 17:21

Фото: РИА Новости © 2023, Виталий Тимкив

Согласно собственным подсчетам агентства, с апреля по май Москва в среднем экспортировала морем 3,55 миллиона баррелей в сутки, что на 0,4 миллиона баррелей больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

За последние четыре недели импорт российской нефти морем достиг 3,72 миллиона баррелей в день, что стало максимальным показателем с начала 2022 года. За последнюю неделю к 12 мая в море находилось 3,76 миллиона баррелей российской нефти в день. Всего за последнюю неделю на 34 танкера было погружено 26,3 миллиона баррелей, что на 3% больше результатов прошлой недели. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на торговые данные.

По данным агентства, большая часть сырой нефти направлялось в Индию и Китай. Bloomberg отмечает, что из-за западных санкций Россия была вынуждена переориентировать потоки сырья в Азию, а также сократить собственную добычу. Главными покупателями за последний месяц стали Индия, Китай и Турция. Остальной объем, по данным агентства, был направлен в «неизвестные страны». В Европу российская нефть за прошедший месяц почти не поставлялась.

В среднем за последние четыре недели объем нефти, поставляемой в Азию, а также без конечного пункта назначения вырос до 3,41 миллиона баррелей в сутки. Bloomberg отмечает, что официально потоки нефти в Китай и Индию снизились, однако большая часть баррелей без конечного пункта назначения также, как правило, поставляется в эти страны.

На танкерах, направляющихся в Порт-Саид или Суэц в Египте, а также предположительно в Южную Корею, находилось 593 тысячи баррелей. Для этого объема нефти не указывается точка прибытия. Еще 334 тысячи баррелей с неопределенным пунктом назначения шли на танкерах в испанскую Сеуту на африканском побережье или без указанного порта назначения. Bloomberg отмечает, что большая часть этой нефти идет транзитом через Суэцкий канал, но какие-то ее объемы могут оказаться в Турции.

Экспорт в Турцию, которая остается единственным российским покупателем на средиземноморском побережье, достиг 203 тысяч баррелей в сутки за последние четыре недели, что стало максимумом с февраля. Импорт нефти в Болгарию, это единственный заказчик в Европе, составил 83 тысяч баррелей в сутки за последние четыре недели, показатель практически не изменился.

Как напоминает «Коммерсант», в феврале в Минэнерго сообщили, что с марта Россия добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявлял, что снижение добычи может отразиться на рыночной стоимости нефти во второй половине 2023 года и позволит сократить дисконт на российские сорта нефти. ОПЕК сообщала, что в марте Россия фактически сократила добычу на 300 тысяч баррелей в сутки. Politico писал, что в рамках 11-го пакета санкций Евросоюз может запретить тайно перевозящим российскую нефть заходить в европейские порты.

Отгрузка российской сырой нефти на международные рынки, несмотря на введенные Западом санкции, практически не сократилась, а за последние четыре недели выросла до максимальных значений, сообщает Bloomberg.

Согласно собственным подсчетам агентства, с апреля по май Москва в среднем экспортировала около 3,55 млн барр. в сутки, что почти на 0,4 млн баррелей больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Bloomberg, который ведет собственную статистику с января прошлого года, отмечает, что это максимальный показатель за историю наблюдений.

Читайте также