«У меня сердце плачет»: Татьяна Веденеева сравнила Вячеслава Зайцева с Гагариным

15.05.2023, 05:11

Видео программы «Звезды сошлись»

Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин не только превратили русскую моду в высокое искусство, но и показали ее всему миру. Кутюрье одевали политиков и звезд российского шоу-бизнеса.

В гардеробе актрисы Татьяны Веденеевой больше нарядов от Зайцева.

Татьяна Веденеева, актриса: «Наряды из коллекций, которые Юдашкин мог предложить купить или дать напрокат, все были с подиума, то есть по размеру очень маленькие. Первое платье от Юдашкина у меня было, я в нем вела показ моды Пьера Кардена, когда он впервые приезжал в Москву. Пожалуй, это было единственное платье от Юдашкина».

По словам Веденеевой, у Зайцева был очень большой размерный ряд.

Татьяна Веденеева: «Если нужно было что-то срочно надеть, мы кидались к Вячеславу Михайловичу и просили помочь. Обязательно что-то находилось именно нужного размера. У меня сердце плачет. Для меня Вячеслав Михайлович был человеком, который очень большую роль сыграл в моей судьбе, это правда. Я должна сказать, что Зайцев — это, конечно, Гагарин в нашей стране. Он не просто делал моду, не просто создавал красоту, он посредством таких людей, как мы, артисты, в то же время возносил страну. Об этом мало кто думает, а ведь это же очень важно».

Веденеева вспомнила, что за границей все начинали интересоваться, что на ней было надето.

Татьяна Веденеева: «Когда я первый раз летала в Париж, в газете вышла статья актрисы еще немного кино, которой 80 лет и которая приезжала в Москву. Она писала, что, собираясь в Москву, получала советы взять каким-то там родственникам в качестве подарков одежду, потому что у русских женщин есть два платья — одно для работы, второе для дома. В Париж я собрала все, что было возможно. И я гордо говорила: это Вячеслав Зайцев, это наш модельер. И люди удивляются. Это такая народная дипломатия».

Как отметила диктор Алла Данько, не зря про Вячеслава Зайцева говорили, что именно он открыл русский стиль в моде.

Все выпуски программы «Звезды сошлись».

Связанные новости

Читайте также