FT: G7 и ЕС планируют запретить возобновление поставок газа из РФ по трубопроводам

14.05.2023, 09:30

Фото: Associated Press © 2023, Dimtiris Papamitsos

Страны Группы семи (G7) и Европейского союза планируют в рамках 11-го пакета санкций полностью запретить поставки трубопроводного газа из РФ по маршрутам, на которых ранее поставки были сокращены. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники и проект заявления лидеров «семерки».

Как сообщает издание, решение лидеры G7 хотят утвердить на саммите в Хиросиме. По замыслу авторов идеи, такая мера будет препятствовать возобновлению экспорта трубопроводного газа из России в такие страны, как Польша и Германия, говорится в статье.

Поставки по этим направлениям были фактически прекращены в прошлом году.

Газета также пишет, что санкции также могут коснуться северного участка российского трубопровода «Дружба», который снабжает энергоресурсами польские и немецкие нефтеперерабатывающие заводы.

В проекте заявления лидеров стран «семерки» говорится, что G7 и Евросоюз планируют продолжать сокращение использования российских энергоносителей, «включая предотвращение повторного открытия ранее закрытых маршрутов», по крайней мере, до окончания конфликта на Украине.

Один из собеседников FT заявил, что рестрикции планируют ввести, чтобы «убедиться, что партнеры не передумают в гипотетическом будущем».

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия подготовила проект 11-го пакета санкций ЕС против России и 5 мая передала свои предложения странам Евросоюза.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также